Свет имеет форму. Для интерьеров, которые выбирают интеллектуалы и творцы своей жизни, такой формой стала Lampe Gras. Гениальная конструкция с лаконичным дизайном и максимальной функциональностью.

 

Lampe Gras

 

В 1921 году инженер Бернар-Альбин Гра придумал лампу, чтобы облегчить труд фабричных рабочих, не имевших удобных в регулировке источников света у станков. Его решение стало гениальным: он использовал шарнирные соединения и пружинную балансировку. Модель не имела шурупов, винтов, сварных швов, не нужно было ничего фиксировать и подтягивать – лампа изменяла конфигурацию, если ее просто повернуть рукой. Это изобретение молниеносно стало любимым, и Lampe Gras поселились в квартирах, виллах, офисах богатых людей и обычных семей.

 

Ле Корбюзье и Пьер Жаннере 

Ле Карбюзье и Пьер Жаннере

 

Всем в равной степени хотелось иметь дома и на работе качественный свет, облаченный в простую и эргономичную форму. Также тенденцию использовать эти светильники в своих проектах и студиях поддержали мэтры дизайна Ле Корбюзье, Эйлин Грей, Пьер Жаннере, художники Соня Делоне и Жорж Брак. А в 1987 году промышленный дизайнер Филипп Старк разместил знаменитый французский светильник в своем проекте дома по улице Иль-Сен-Жермен и сделал его культовым предметом ХХ века.

 

Lampe Gras

 

Сегодня в конструкции Lampe Gras мало, что изменилось. В основе — те же стальные трубки и шарниры. Изделия легко узнаваемы, хотя и различаются по методу крепления, размеру и количеству поворотных отрезков — колен. Знаменитые модели по-прежнему собираются вручную, в коллекциях представлены бра, настольные лампы, торшеры, потолочные светильники. Можно выбирать и формы плафона: скругленный, конический, а также Oculist. Материал изготовления — сталь. Доступны 13 видов покрытий.

 

Lampe Gras

 

Лаконичные и надежные лампы стали частью жизни людей разных поколений. Их передают по наследству, коллекционируют и они всегда будут образцом хорошего вкуса. Важно, что светильники Lampe Gras универсальны и адаптируются под разные условия и задачи. Они очень гибкие в управлении светом и яркостью и могут стать основным источником света в гостиной, добавить настроения в спальне или быть полезными и удобными в детских комнатах.

 

Lampe Gras 

 

Благодаря большому выбору комплектующих и отделки плафонов, такую лампу можно «вписать» в любой интерьер. Поэтому если вы ищите в свой дом оригинальный и многофункциональный свет вне времени и моды, Lampe Gras — тот самый случай. Просто покрутите любую из моделей в руках, оцените гениальность конструкции и простоту регулировки, и все будет понятно без слов.

 

Lampe Gras

 

Фото:

www.lampegras.ru
www.interior.ru

 

Узнать больше